Nationale Erwachsenenclubs „B“ – Comodoro Rivadavia, Chubut 2024

-

GERICHT Nr. 1: Städtisches Gymnasium Nr. 4
GERICHT Nr. 2: Städtisches Gymnasium Nr. 2
GERICHT Nr. 3: Hierarchisches Zentrum für Sportaktivitäten

GRUPPE A PTS B-GRUPPE PTS GRUPPE C PTS GRUPPE D PTS
Club Alta Barda Neuquén (Neuquina Handball Federation) Argentinischer israelitischer Kulturverein „Isaac León Peretz“ (Santa Fe Handballverband) Community Circle -CIDECO- (Metropolitan Handball Federation) Mariano Acosta Model School (Metropolitan Handball Federation)
Club Ferro Carril Oeste (Metropolitan Handball Federation) Club Atlético Platense (Metropolitan Handball Federation) Club Belgrano San Nicolás (Nördlicher Handballverband der Provinz Buenos Aires) Gemeinde Tupungato (Mendoza Handballverband)
4 San Martín Social Cultural and Sports Club (Margarita Belén) (Chaco Handball Association) Córdoba University Club (Cordoba Handballverband) Goliath Sports Civil Association (Viedma) (Rionegrina Handball Federation) Städtische Schule Km 5 (Chubutense Handball Federation)

Wettbewerbssystem

  • Es wird in 4 Zonen (3 Teams) gespielt, die ersten beiden aus jeder Zone qualifizieren sich für die Meisterschaftszone, die übrigen Teams spielen nach Round-Robin-Punkten um die Reklassifizierungszone.
  • Diejenigen, die auf den Plätzen 1 und 2 platziert sind, werden in das nationale Erwachsenenturnier „A“ befördert.
  • Dieses Turnier hat keine Absteiger.

Erster Qualifikationstag | Montag, 24. Juni
P.4 / C.2 / D / 18:45 Uhr / Mariano Acosta – Muni. KM5
S.12 / C.1 / Interzonen AB / 18:45 Uhr / Ferro – Platense

Zweiter Qualifikationstag | Dienstag, 25. Juni
S.22 / C.2 / B / 13:30 Uhr / Universität Córdoba – Platense
S.15 / C.1 / A / 11:45 Uhr / Ferro – Alta Barda
S.16 / C.1 / Interzonen AB / 13:30 Uhr / San Martin Chaco – Peretz
S.23 / C.2 / Interzonen-CD / 15:15 Uhr / Deportivo Goliat – Mariano Acosta
S.19 / C.1 / D / 18:45 Uhr / Muni. KM5 – Muni. Tupungato
S.25 / C.2 / C / 18:45 Uhr / Belgrano San Nicolas – CIDECO

Dritter Qualifikationstag | Mittwoch, 26. Juni
S.27 / C.1 / Interzonal AB / 10:00 Uhr / Alta Barda – Universitario Córdoba
S.34 / C.2 / B / 11:45hs / Platense – Peretz
S.30 / C.1 / A / 15:15 Uhr / San Martin Chaco – Ferro
S.36 / C.2 / D / 15:15hs / Tupungato – Mariano Acosta
S.38 / C.2 / C / 17:00 Uhr / Deportivo Goliat – Belgrano San Nicolas
S.32 / C.1 / Interzonen-CD / 18:45 Uhr / Cideco – Muni. KM5

Vierter Qualifikationstag | Donnerstag, 27. Juni
P.1 / C.2 / Interzonen-CD / 11:45 Uhr / Belgrano San Nicolas – Tupungato
P.3 / C.1 / A / 13:30 Uhr / Alta Barda – San Martin Chaco
S.9 / C.2 / B / 13:30 Uhr / Peretz – Universitario Córdoba
S.6 / C.1 / C / 15:15 Uhr / Cideco – Deportivo Goliat

Vierter Tag, Viertelfinale und Neuklassifizierung | Freitag, 28. Juni
S.42 / C.1 / Positionen 9./12. / 11:45 Uhr / Dritte Zone A – Dritte Zone C
S.48 / C.2 / Positionen 9./12. / 11:45h / Dritte Zone D – Dritte Zone B
S.44 / C.1 / Viertelfinale / 15:15 Uhr / Erste Zone B – Zweite Zone C
S.50 / C.2 / Viertelfinale / 15:15 Uhr / Erste Zone D – Zweite Zone A
S.46 / C.1 / Viertelfinale / 18:45 Uhr / Erste Zone C – Zweite Zone B
S.52 / C.2 / Viertelfinale / 18:45 Uhr / Erste Zone A – Zweite Zone D

Fünfter Tag, Halbfinale und Neuklassifizierung | Samstag, 29. Juni
S.60 / C.2 / Positionen 9°/12° / 10:00 Uhr / Dritte Zone D – Dritte Zone C
S.55 / C.1 / Positionen 9./12. / 13:30 Uhr / Dritte Zone B – Dritte Zone A
S.62 / C.2 / 5./8. Platz / 13:30 Uhr / Verliererspiel 44 – Verliererspiel 50
S.56 / C.1 / Halbfinale / 15:15 Uhr / Sieger von Spiel 44 – Sieger von Spiel 50
S.64 / C.2 / Plätze 5./8. / 17:00 Uhr / Verliererspiel 46 – Verliererspiel 52
S.58 / C.1 / Halbfinale / 18:45 Uhr / Sieger von Spiel 46 – Sieger von Spiel 52

Sechster Finaltag, dritter Platz und Neuklassifizierung | Sonntag, 30. Juni
S.67 / C.1 / Dritter Platz / 09:00 Uhr / Verliererspiel 56 – Verliererspiel 58
S.71 / C.2 / Plätze 7./8. / 09:00 Uhr / Verliererspiel 62 – Verliererspiel 64
S.75 / C.3 / Positionen 9°/12° / 09:00 Uhr / Dritte Zone C – Dritte Zone B
S.68 / C.1 / Finale / 12:30 Uhr / Sieger von Spiel 56 – Sieger von Spiel 58
S.73 / C.2 / 5./6. Platz / 12:30 Uhr / Verliererspiel 62 – Siegerspiel 64
S.77 / C.3 / Positionen 9./12. / 12:30 Uhr / Dritte Zone A – Dritte Zone D

GRUPPE A PTS B-GRUPPE PTS GRUPPE C PTS GRUPPE D PTS
Sozialer und sportlicher Kinderclub der neuen Generation (Chubutense Handball Federation) San Roque School (Private Bildungseinheit 31) Handball (Chaco Handball Federation) Club Ferro Carril Oeste (Metropolitan Handball Federation) Club Atlético Vélez Sarsfield (Metropolitan Handball Federation)
Club Belgrano San Nicolás (Nördlicher Handballverband der Provinz Buenos Aires) Argentinos Juniors Athletic Association (Metropolitan Handball Federation) Club Atlético Villa Congreso (Viedma) (Rionegrina Handballverband) Gemeinde Tupungato (Mendoza Handball Association)
Villa Maria Alliance (Cordoban Handballverband) Club Atlético El Porvenir Talleres (Nördlicher Handballverband der Provinz Buenos Aires) Colegio Escuelas Pias University Club von Córdoba (Cordoban Handball Federation) Club Atlético Independiente de Chivilcoy Verein der Freunde des Handballs im Nordwesten der Provinz Buenos Aires
Städtische Schule Nr. 722 B° Próspero Palazzo (Chubutense Handball Federation) Petrochemischer Sozial- und Sportverein (Chubutense Handball Federation)

Wettbewerbssystem

  • Gespielt wird in 4 Zonen (3 und 4 Teams), die ersten beiden aus jeder Zone qualifizieren sich für die Meisterschaftszone, die restlichen Teams spielen um die Dauerzone, zunächst 2 3er-Zonen (das freie Team hat seinen Ruhetag) und schließlich 1. gegen 1.; 2. vs. 2. und 3. vs. 3.
  • Diejenigen, die auf den Plätzen 1 und 2 platziert sind, werden in das nationale Erwachsenenturnier „A“ befördert.
  • Dieses Turnier hat keine Absteiger.

Erster Qualifikationstag | Montag, 24. Juni
P.2 / C.2 / Interzonal AB / 17:00 Uhr / Belgrano San Nicolas – Argentinos Juniors
S.31 / C.1 / C / 17:00 Uhr / Ferro – Palazzo
S.13 / C.2 / A / 20:30 Uhr / Nueva Generacón – Alianza Villa Maria
S.33 / C.1 / D / 20:30 Uhr / Vélez Sarsfield – Petrochemie

Zweiter Qualifikationstag | Dienstag, 25. Juni
S.14 / C.1 / C / 10:00 Uhr / Villa Congreso – Ferro
S.21 / C.2 / B / 11:45 Uhr / Porvenir Talleres – Argentinos Juniors
S.17 / C.1 / D / 15:15 Uhr / Tupungato – Vélez Sarsfield
S.18 / C.1 / C / 17:00 Uhr / Palazzo – Pias-Schule
S.24 / C.2 / Interzonen AB / 17:00 Uhr / Alianza Villa Maria – San Roque
S.20 / C.1 / D / 20:30 Uhr / Petrochemie – Independiente Chivilcoy
S.26 / C.2 / A / 20:30 Uhr / Belgrano San Nicolas – Neue Generation

Dritter Qualifikationstag | Mittwoch, 26. Juni
S.28 / C.1 / B / 11:45 Uhr / Argentinos Juniors – San Roque
S.10 / C.2 / D / 13:30 Uhr / Vélez Sarsfield – Independiente Chivilcoy
S.11 / C.1 / C / 13:30 Uhr / Ferro – Pias-Schule
P.5 / C.1 / C / 17:00 Uhr / Palazzo – Villa Congreso
S.37 / C.2 / A / 18:45 Uhr / Alianza Villa Maria – Belgrano San Nicolas
P.7 / C.1 / D / 20:30 Uhr / Petrochemie – Tupungato
S.39 / C.2 / Interzonal AB / 20:30 Uhr / Nueva Generacón – Porvenir Talleres

Vierter Tag qualifizierend | Donnerstag, 27. Juni
S.29 / C.1 / C / 10:00 Uhr / Pias-Schule – Villa Congreso
S.35 / C.2 / D / 10:00 Uhr / Independiente Chivilcoy – Tupungato
P.8 / C.1 / B / 11:45 Uhr / San Roque – Porvenir Talleres
S.40 / C.1 / Positionen 9°/14° / 18:00 Uhr / Dritte Zone D – Vierte Zone C
S.41 / C.1 / Positionen 9°/14° / 19:45 Uhr / Dritte Zone C – Vierte Zone D

Fünfter Tag, Viertelfinale und Neuklassifizierung | Freitag, 28. Juni
S.43 / C.1 / Positionen 9°/14° / 13:30 Uhr / Dritte Zone A – Vierte Zone C
S.49 / C.2 / Positionen 9°/14° / 13:30 Uhr / Dritte Zone B – Vierte Zone D
S.45 / C.1 / Viertelfinale / 17:00 Uhr / Erste Zone B – Zweite Zone C
S.51 / C.2 / Viertelfinale / 17:00 Uhr / Erste Zone D – Zweite Zone A
S.47 / C.1 / Viertelfinale / 20:30 Uhr / Erste Zone C – Zweite Zone B
S.53 / C.2 / Viertelfinale / 20:30 Uhr / Erste Zone A – Zweite Zone D

Sechster Tag, Finale, dritter Platz und Neuklassifizierung | Samstag, 29. Juni
S.54 / C.1 / Positionen 9°/14° / 11:45h / Dritte Zone A – Dritte Zone D
S.61 / C.2 / Positionen 9°/14° / 11:45h / Dritte Zone B – Dritte Zone C
S.63 / C.2 / Plätze 5/8 / 15:15 Uhr / Verliererspiel 45 – Verliererspiel 51
S.65 / C.2 / Plätze 5/8 / 18:45 Uhr / Verliererspiel 47 – Verliererspiel 53
S.57 / C.1 / Halbfinale / 17:00 Uhr / Sieger von Spiel 45 – Sieger von Spiel 51
S.59 / C.1 / Halbfinale / 20:30 Uhr / Sieger von Spiel 47 – Sieger von Spiel 53
S.66 / C.2 / 13./14. Platz / 20:30 Uhr / 3. President Cup Zone A – 3. President Cup Zone B

Sechster Finaltag, dritter Platz und Neuklassifizierung | Sonntag, 30. Juni
S.68 / C.1 / Dritter Platz / 10:45 Uhr / Verliererspiel 57 – Verliererspiel 59
S.72 / C.2 / Plätze 7/8 / 10:45h / Verliererspiel 63 – Verliererspiel 65
S.76 / C.3 / Plätze 11./12. / 10:45h / 2. President Cup Zone A – 2. President Cup Zone B
S.70 / C.1 / Finale / 14:15 Uhr / Sieger von Spiel 57 – Sieger von Spiel 59
S.74 / C.2 / 5./6. Platz / 14:15 Uhr / Sieger von Spiel 63 – Sieger von Spiel 65
S.78 / C.3 / 9./10. Platz / 14:15 Uhr / 1. President Cup Zone A – 1. President Cup Zone B

-